Konzertarchiv

Direktauswahl: 2019 2018 2017
  • 2019
  • Mo, 01.07.2019
    09:00 Uhr

    Mistelbach

    Musikschulen NÖ

    Musikwoche Mistelbach

  • Sa, 29.06.2019
    14:00 Uhr

    Sitzendorf an der Schmida

    in den Weinbergen rund um Sitzendorf

    hören - Sitzendorf

    Musikalisch-literarische Weinwanderung 

    http://www.hoerensitzendorf.at/de/programm.php

     

     

  • So, 20.01.2019
    19:30 Uhr

    Neusiedl

    Neujakrskonzert

    Haydnorchester

  • Fr, 18.01.2019
    19:30 Uhr

    Eisenstadt

    Kultruzentrum

    Neujakrskonzert

    Haydnorchester

  • Mi, 16.01.2019
    19:30 Uhr

    Eisenstadt

    Kulturzentrum

    Neujakrskonzert

    Haydnorchester

  • 2018
  • Do, 06.12.2018
    19:30 Uhr

    Wien, 1030

    Haus Hofmannsthal Reisnerstraße 37

    Szenische Weihnachtslesung Andrea Schramek & Alexander E. Fennon

    https://haus-hofmannsthal.jimdo.com/2018/12/06/weihnachtseinkäufe/ 

    Ausgewählte Stücke für Querflöte Solo @ Olivera

  • Do, 29.11.2018
    19:30 Uhr

    Reaktor/Wien

    Sirene Operntheater

    Das Totenschiff 

  • Mi, 28.11.2018
    19:30 Uhr

    Reaktor/Wien

    Geblergasse 36-40

    Sirene Operntheater

    Das Totenschiff 

  • Sa, 24.11.2018
    16:00 Uhr

    REAKTOR/Wien 17

    Geblergasse 36-40

  • Sa, 01.09.2018
    19:30 Uhr

    Eisenstadt

    Openair/vor dem Kalvarienberg

    Carmina Burana, Haydnorchester

  • 2017
  • So, 19.03.2017
    17:00 Uhr

    Wien, Pulverturmgasse 11

    Krypta der Canisiuskirche

    Flötenkonzert

    W.A.Mozart, Konzert für Flöte und Orchester in D-Dur, KV 314

    Tickets und Reservierungen unter:

    http://www.concentus21.at/img/2017_Maerz/2017_03_Flyer_A4.jpg

  • Fr, 17.03.2017
    19:30 Uhr

    Wien, Pulverturmgasse 11

    Krypta der Canisiuskirche

    Flötenkonzert

    W.A.Mozart, Konzert für Flöte und Orchester in D-Dur, KV 314

    Tickets und Reservierungen unter:

    http://www.concentus21.at/img/2017_Maerz/2017_03_Flyer_A4.jpg

  • 2018
  • Sa, 01.09.2018
    19:30 Uhr

    Eisenstadt

    Openair/vor dem Kalvarienberg

    Carmina Burana, Haydnorchester

  • Di, 31.07.2018
    17:00 Uhr

    Lech/Arlberg

    Neue Kirche

    Lech klassik Festival 2018

    http://www.lech-classic-music-festival.com

    31.7 - 4.8.2018, Täglich um 17h

    Festivalorchester 

  • Ganztägig

    Mistelbach

    Musikwoche in Mistelbach

  • Sa, 24.02.2018
    19:30 Uhr

    Oberpullendorf

    Rathaus, Festsaal

    Wien goes Burgenland!

    Triopolis 

    Am Programm: Burgenländische Urauführungen, uvm. 

     

     

  • 2017
  • Mo, 13.11.2017
    20:00 Uhr

    Wien,Zöllergasse 31,1070

    Ehem. Post-undTelegraphenamt

    Transsylvanian-Swing

    Transsylvanian Swing

    Transsylvanian Swing: ein Programm mit Jazz und zeitgenössischen Kompositionen, mit Volksmusik und Chansons. Musiker, die genau wie ihr handwerkliches Können und  ihre Virtuosität keine Grenzen kennen.

    Werke von Wolfram WagnerAkos Banlaky, Claude Bolling etc.

    Eine Veranstaltung der Internationalen Donauphilharmonie



    Dorota Tóthova - Gesang
    Olivera Milovanovic, Wolfram Wagner - Flöte
    Krisztian Olah Trio:
    Krisztian Olah - Klavier
    Ambrus Richter - Schlagwerk
    Jozsef Mayer - Bass

  • 8.09.2017, 19:30

    Oberpullendorf

    Rathaus, Festaal

    Nöstlinger-Vertonungen

    Plakat Lesung neu.pdfOlivera Milovanovic - Flöte

    Reinhard Schobesberger - Klavier

    Cornelia Horak - Sopran

    Wolfgang Böck - Moderation

     

     

  • 2.09.2017

    Weissensee, Kärnten

    Weissensee Klassik Festival

    Festival Konzert

    L.van Beethoven: Septett in Es-Dur

    F.Schubert: Symphonie Nr.3 in D-Dur

  • 1.09.2017

    Weissensee,Kärtnen

    Wiener Klangkommune/Händel und Gretel, für Bläser und Sprecher

  • 2.-6. August 2017

    Schloß Gutenstein

  • Mo, 31.07.2017
    20:00 Uhr

    Lech/Arlberg

    Neue Kirche

    Lech klassik Festival 2018

    31.7.- 4.8.2018 

    Orchester des Lech klassik Festivals

  • Mo, 31.07.2017
    19:30 Uhr

    Lech/Arlberg

    Neue Kirche

    Lech klassik Festival 2018

  • 25. Juni 2017, 11:30

    Gutenstein

    Schloss Gutenstein, Lorbeergasse 2

    Eröffnungsmatinee im Schloss Gutenstein

    Tickets und Kontakt: 

    http://www.meisterklassen-gutenstein.com

    TRIOPOLIS : Olivera Milovanovic - Flöte, Adam Javorkai - Cello, Reinhard Schobesberger - Klavier

     

  • So, 19.03.2017
    17:00 Uhr

    Wien, Pulverturmgasse 11

    Krypta der Canisiuskirche

    Flötenkonzert

    W.A.Mozart, Konzert für Flöte und Orchester in D-Dur, KV 314

    Tickets und Reservierungen unter:

    http://www.concentus21.at/img/2017_Maerz/2017_03_Flyer_A4.jpg

  • Fr, 17.03.2017
    19:30 Uhr

    Wien, Pulverturmgasse 11

    Krypta der Canisiuskirche

    Flötenkonzert

    W.A.Mozart, Konzert für Flöte und Orchester in D-Dur, KV 314

    Tickets und Reservierungen unter:

    http://www.concentus21.at/img/2017_Maerz/2017_03_Flyer_A4.jpg

  • 2016
  • Lech Classic Festival

    Lech/Öterreich

    Neue Kirche

    Lech Classic Festival 2016

  • Mo, 18.07.2016
    09:00 Uhr

    Wien

    UniCredit Center Am Kaiserwasser

    Musikcamp für Kinder

    Sommer KidsCamps für alle Schulkinder im Alter von 6 bis 14 Jahren. 

    Leitung des Musikcamps - Olivera Milovanovic.

    18-22.Juli 2016, täglich 9-16 Uhr

    Alle Infos und Anmeldeformulare:

    Sommer KidsCamps im UniCredit Center Am Kaiserwasser

  • 2015
  • Mo, 14.12.2015
    19:00 Uhr

    1090 Wien

    Gesellschaft für Musiktheater, Türkenstrasse 19

    baRO²cking

    Olivera Milovanovic - Flöte

    Ory Schneor - Flöte

    Reinhard Schobesberger - Klavier

    Werke von: J.S.Bach, C.Ph. E. Bach, F. Doppler

  • Do, 08.10.2015
    19:30 Uhr

    Wien

    Brahms-Saal, Musikverein

    Wiener Concert-Verein

    Programm: W.A.Mozart, L.v.Beethoven, H.Schmidinger

    Dirigent: Marek Stilec

    Infos und Karten:

    http://www.musikverein.at/konzerte/konzertprogramm.php?idx=160575

  • Mi, 30.09.2015
    20:00 Uhr

    Stuckgasse 4, 1070 Wien

    Galerie Mana

    Viens! A-wie Apassionata, -wie Burlesque, C-wie Caplet...

    Olivera Milovanovic, Flute
    Vesna Hassler, Voice
    Reinhard Schobesberger, Piano

    Karten: Kontakt Florian Wagner
    Telefon +43 / 1 / 526 30 51
    Mobil +43 / 664 / 874 01 15
    info@galeriemana.at
     

  • Fr, 29.05.2015
    19:00 Uhr

    Alte Schmiede,Wien

    1010, Schönlaterngasse 9

    Trio-Konzert

    Olivera Milovanovic-Flöte

    Reinhard Schobesberger-Klavier

    Adam Javorkai-Cello

    Programm: Banlaky, W.Wagner, Piazzolla
     

  • Do, 16.04.2015
    19:30 Uhr

    1020 Wien

    MuTh, Am Augartenspitz 1 (früher Obere Augartenstrasse 1)

    Winds & Strings

    Vienna Concert Band

    Programm: Symphonische Werke für Blasorchester

    Solist: Matthias Bartolomey- Cello

    Für Karten, hier klicken:http://www.muth.at/programm/?show_id=513

  • Di, 20.01.2015
    20:00 Uhr

    1100 Wien

    Christuskirche, Matzleinsdorferplatz

    Duo-Abend

    Olivera Milovanovic-Flöte

    Reinhard Schobesberger-Klavier

     

  • 2014
  • Di, 16.12.2014
    19:00 Uhr

    Kunstverein Alte Schmiede

    Schönlaterngasse 9, 1010 Wien

    Duo-Abend

    Olivera Milovanovic-Flöte

    Reinhard Schobesberger-Klavier

    Werke von: O.Messiaen, F.Martin, W.Wagner, A.Banlaky (UA)

  • Do, 30.10.2014
    19:30 Uhr

    Wien,1020,Obere Augartenstrasse 1

    MuTh

    Vienna Concert Band

    Vienna Concert Band

    Der Kilometerfresser-Film und live Musik

    Komposition: Florian C. Reithner

    http://www.muth.at/programm/?show_id=394

  • Sa, 18.10.2014
    20:00 Uhr

    Lienz

    Kammermusikkonzert (Gottfried von Einem-Projekt)

    Olivera Milovanovic-Flöte

    Aleksic Streichtrio

  • Mi, 15.10.2014
    19:30 Uhr

    Schillerplatz 1, 1010 Wien

    Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

    Fantastisch-Klassisch!

    ! KONZERT AUS KRANKHEITSGRÜNDEN ABGESAGT !

     

    Olivera Milovanovic-Flöte

    Heide Müller-Harfe

  • Do, 29.05.2014
    19:00 Uhr

    Alte Schmiede,Wien

    1010, Schönlaterngasse 9

    Trio-Konzert

    Olivera Milovanovic-Flöte

    Reinhard Schobesberger-Klavier

    Adama Javorkai-Cello

    Programm: Banlaky, Liebermann, Piazzolla